Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen
Conluto mit dem Motto "Vielfalt aus Lehm". Soll...

Conluto

Conluto mit dem Motto "Vielfalt aus Lehm". Soll heissen: Die führende Marke für Lehmputze hat das passende Produkt für deine Anforderung in Bau und Sanierung mit Lehm. Von Conluto Unterputz bis hin zur Conluto Conlino Lehmfarbe findet man hier alles rund um das Thema Lehmbau. Lehm BigBags erdfeucht, oder trocken. Lehm Edelputz weiß oder farbig. Sowie Zubehör, wie Lehmbauplatten, Stohbauplatten oder Strohmatten. Wir bieten Ihnen alles für Ihr Bauvorhaben.

Lehmfarbe:
Mit der Conluto Lehmfarbe schaffen Sie ein elegantes Raumambiente. Mit 36 rein aus dem Naturton des Grundlehms gewonnenen Pigmenten haben Sie eine vielzahl an Gestaltungsmöglichkeiten für jeden Bedarf. Die sehr gut deckende Lehmfarben sind trocken, somit Konservierungsmittelfrei und im trockenen Zustand unendlich haltbar.Unter Zugabe eines Streichputzzusatzes lässt sich kinderleicht ein Lehmstreichputz aus der Lehmfarbe machen

Lehm-Edelputz und Spachtel:
Conluto bietet zusätzlich einen Lehm-Edelputz und Lehm Spachtel an. Mit diesen Produkten können Sie dickere Schichten bzw. glattere Spachteloberflächen zaubern. Aufgrund der natürlichen Eigenschaft des Lehms ist dies auch gut für Laien zu verarbeiten.

Lehm Unterputz und Grundputz
Um das Programm abzurunden finden Sie von Conluto natürlich auch Grundbaustoffe wie Lehmsteine, Lehmbauplatten und Lehmgrundputze sowohl erdfeucht, als auch trocken. Ideal für Ihre Fachwerk und Altbausanierung. Aber auch für den Neubau sind die Armierungsmörtel oder der Lehmfeinputz eine Top-Variante um Lehm in Ihrem raumklimafreundlichen Haus zu integrieren

Conluto Lehmfarben & Lehmputze – Natürlich. Nachhaltig. Gesund.
Entdecke die Welt der Conluto Lehmfarben und Lehmputze – die perfekte Wahl für ökologisches Bauen und gesundes Wohnen. Lehm ist ein bewährter Naturbaustoff, der nicht nur nachhaltig, sondern auch wohngesund ist.

Vorteile von Lehmfarben & Lehmputz
Atmungsaktiv – Reguliert die Luftfeuchtigkeit und sorgt für ein angenehmes Raumklima.
Nachhaltig – Umweltfreundlich und vollständig biologisch abbaubar.
Schadstofffrei – Keine synthetischen Zusätze, ideal für Allergiker und gesundes Wohnen.
Natürlich schön – Authentische Farbtöne und strukturierte Oberflächen für ein einzigartiges Wohngefühl.

Mit Conluto Lehmfarben verwandelst du deine Wände in atmungsaktive Flächen, die das Raumklima positiv beeinflussen. Egal ob natürliche Erdtöne oder moderne Farbakzente – Lehmfarben bieten eine zeitlose Ästhetik.
Lehmputz von Conluto überzeugt durch seine vielseitigen Gestaltungsmöglichkeiten. Von feinem Glattputz bis zu rustikalen Strukturen – Lehmputze schaffen eine behagliche Atmosphäre und sind besonders langlebig.

Warum Conluto?
Als führender Hersteller von Naturbaustoffen bietet Conluto hochwertige Lehmfarben, Lehmputze und weitere nachhaltige Produkte für ökologisches Bauen. Setze auf jahrzehntelange Expertise und erlebe die Vorteile von natürlichem Lehm in deinem Zuhause.

Gesundes Wohnen – Schadstofffreie, atmungsaktive Naturbaustoffe.
Nachhaltigkeit – Umweltfreundliche Herstellung aus natürlichen Rohstoffen.
Vielfältige Produkte – Von Lehmfarben bis Lehmbauplatten für ökologisches Bauen.

In unserem Onlineshop findest du eine große Auswahl an Lehmfarben, Lehmputzen und weiteren Conluto-Produkten – entdecke natürliche Baustoffe für ein nachhaltiges Zuhause!

Jetzt entdecken!
Tauche ein in die Welt von Lehmfarben und Lehmputzen und bringe nachhaltige Natürlichkeit in deine Räume. Bestelle jetzt in unserem Onlineshop und profitiere von hochwertigen Produkten für ein gesundes und stilvolles Zuhause!


Auf Lager
Conluto Lehm-Glätte CG125 Arancio, ergibt eine glatte bis glänzende Oberfläche mit marmorierte Optik.
Artikelnummer:
52316
GTIN:
4260160486977
HAN:
19.608
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
76,40 € *
15,28 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Conluto Lehm-Glätte CG126 Provence rötlich, ergibt eine glatte bis glänzende Oberfläche mit marmorierte Optik.
Artikelnummer:
52317
GTIN:
4260160486984
HAN:
19.609
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
76,40 € *
15,28 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 6 - 8 Werktage
Conluto Lehm-Glätte CG131 Lehmblau, ergibt eine glatte bis glänzende Oberfläche mit marmorierte Optik.
Artikelnummer:
52318
GTIN:
4260160486991
HAN:
19.610
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
76,40 € *
15,28 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 6 - 8 Werktage
Conluto Lehm-Glätte CG137 Verona, ergibt eine glatte bis glänzende Oberfläche mit marmorierte Optik.
Artikelnummer:
52319
GTIN:
4260160487004
HAN:
19.611
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
76,40 € *
15,28 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 6 - 8 Werktage
Conluto Lehm-Glätte CG146 Muschel, ergibt eine glatte bis glänzende Oberfläche mit marmorierte Optik.
Artikelnummer:
52320
GTIN:
4260160487011
HAN:
19.612
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
76,40 € *
15,28 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 6 - 8 Werktage
Top
Conluto Lehm-Oberputz erdfeucht 1000 kg BigBag als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52183-1
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160480197
HAN:
05.010.3
Hersteller:
Artikelgewicht:
1.000,00 kg
Europalette 
193,70 € *
0,16 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 3 - 10 Werktage
Top
Conluto Lehm-Oberputz erdfeucht 1200 kg BigBag als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52183
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160480043
HAN:
05.010.1
Hersteller:
Artikelgewicht:
999,00 kg
Europalette 
225,67 € *
0,19 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 3 - 10 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehm-Oberputz erdfeucht 500 kg BigBag als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52184-1
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160480203
HAN:
05.010.4
Hersteller:
Artikelgewicht:
500,00 kg
Europalette 
115,50 € *
0,19 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 3 - 10 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehm-Oberputz erdfeucht 600 kg BigBag als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52184
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160480050
HAN:
05.010.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
600,00 kg
Europalette 
134,57 € *
0,22 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 3 - 10 Werktage
Conluto Lehm-Oberputz trocken 1000 kg BigBag als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52185
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160481033
HAN:
05.011.1
Hersteller:
Artikelgewicht:
1.000,00 kg
Europalette 
498,10 € *
0,50 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 2 - 3 Wochen
Auf Lager
Conluto Lehm-Oberputz trocken 25 Kg Sack als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz auf Lehmunterputz oder andere tragfähige Materialien.
Artikelnummer:
52186
GTIN:
4260160482023
HAN:
05.011
Hersteller:
Artikelgewicht:
25,00 kg
18,27 € *
0,73 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Top
Conluto Lehm-Unterputz erdfeucht BigBag im 1200 kg als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz und Unterputz für Wände und Decken. Für Wandheizung, Fachwerk, Holzfaserplatten und vieles mehr. INFO: Palettenpreis wird bei Tausch oder Rückgabe gutgeschrieben.
Artikelnummer:
52189
Variationen in:
  • Europalette
GTIN:
4260160480029
HAN:
05.001.1
Hersteller:
Artikelgewicht:
999,00 kg
Europalette 
218,21 € *
0,18 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 3 - 10 Werktage
Bestseller
Conluto Lehm-Unterputz trocken 25 kg Sack als maschinengängie Fertigmischung. Als Ausgleichsputz und Unterputz für Wände und Decken.
Artikelnummer:
52182
GTIN:
4260160482016
HAN:
05.002
Hersteller:
Artikelgewicht:
25,00 kg
16,64 € *
0,67 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL100 Edelweiss 10 kg, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52215
GTIN:
4260160483563
HAN:
19.400.3
Hersteller:
Artikelgewicht:
10,00 kg
103,90 € *
10,39 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL100 Edelweiss 12,5 kg Sack, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52216
GTIN:
4260160487219
HAN:
19.400.5
Hersteller:
Artikelgewicht:
12,50 kg
121,90 € *
9,75 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL100 Edelweiss, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52214
GTIN:
4260160483471
HAN:
19.400.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
57,70 € *
11,54 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL102 Elfenbein, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52217
GTIN:
4260160486304
HAN:
19.410.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
57,70 € *
11,54 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Conluto Lehmfarbe Conlino CL103 Puder, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52218
GTIN:
4260160486311
HAN:
19.411.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
57,70 € *
11,54 € pro 1 kg
Lieferbar.
Lieferzeit: 6 - 8 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL104 Mergel, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52219
GTIN:
4260160486328
HAN:
19.412.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
57,70 € *
11,54 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Conluto Lehmfarbe Conlino CL105 Bilbao, ist ein natürlicher Wandanstrich aus reinen Naturmaterialien.
Artikelnummer:
52220
GTIN:
4260160486335
HAN:
19.413.2
Hersteller:
Artikelgewicht:
5,00 kg
57,70 € *
11,54 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage